Abos 22/23: Theater Pforzheim (2022)

Spielzeit 2022/23

Premierenabo Spielzeit 22/23

30.09.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
11.11.22EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
26.11.22Hänsel und GretelOper vonEngelbert Humperdinck
20.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
01.04.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
14.04.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz

Dienstag Maxi Spielzeit 22/23

27.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
01.11.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
13.12.22Hänsel und GretelOper vonEngelbert Humperdinck
24.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
21.02.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
14.03.23EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
18.04.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
09.05.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
13.06.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
11.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Dienstag Donnerstag Mini Spielzeit 22/23

18.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
29.12.22

Bekenntnisse des
Hochstaplers Felix Krull

Schauspiel nach dem Roman von Thomas Mann

07.03.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
01.02.23Crazy for You

Musical von George und Ira Gershwin

04.05.23Ausser Rand und Band

Komödie von Francis Veber

05.04.23

Dinner für Spinner

Schauspiel von Simon Stephens
27.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio GotTschalk-Schmitt

Mittwoch Maxi Spielzeit 22/23

21.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
19.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
30.11.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
25.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
22.02.23Hänsel und GretelOper vonEngelbert Humperdinck
19.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
17.05.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
07.06.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
19.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Mittwoch Samstag Maxi Spielzeit 22/23

01.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
26.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
19.11.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
21.12.23EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
28.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
01.03.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
18.03.23Hänsel und GertelOper vonEngelbert Humperdinck
12.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
07.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
21.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Mittwoch Mini A Spielzeit 22/23

21.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
30.11.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
25.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
15.02.23LichtTanzstücke von HenryDaniel und Damian Gmür
19.04.23

Dinner für Spinner

Schauspiel von Simon Stephens
07.06.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky

MIttwoch Mini B Spielzeit 22/23

12.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
28.12.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
22.02.22Hänsel und GretelOper vonEngelbert Humperdinck
26.04.23Die letzten Fünf Jahre

Musical vonJason Robert Brown

17.05.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
19.07.23Jugend Ohne GottMusical von Philipp Gras und Claudio GotTschalk-Schmitt

Mittwoch Mini C Spielzeit 22/23

12.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
07.12.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
11.01.23EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
15.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
26.04.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
14.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Mittwoch Midi Spielzeit 22/23

23.09.22Humanapp GRP.1Schauspiel von Ian De Toffoli
25.10.22HumanappGRP.2Schauspiel von Ian De Toffoli
17.10.22HumanappGRP.3Schauspiel von Ian De Toffoli
18.10.22HumanappGRP.4Schauspiel von Ian De Toffoli
19.10.22HumanappGRP.5Schauspiel von Ian De Toffoli
14.12.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
15.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
10.03.23Die Wiedervereinigungder beiden Koreas GRP.1Schauspiel von Joël Pommerat
11.03.23Die Wiedervereinigungder beiden KoreasGRP.2Schauspiel von Joël Pommerat
18.03.23Die Wiedervereinigungder beiden KoreasGRP.3Schauspiel von Joël Pommerat
24.03.23Die Wiedervereinigungder beiden KoreasGRP.4Schauspiel von Joël Pommerat
25.03.23Die Wiedervereinigungder beiden KoreasGRP.5Schauspiel von Joël Pommerat
31.05.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
28.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
26.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Mittwoch Samstag Midi Spielzeit 22/23

01.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
19.11.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
21.12.23EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
28.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
01.03.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
18.03.23Hänsel und GretelOper vonEngelbert Humperdinck
12.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
27.05.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz

Mittwoch Mini Podium Spielzeit 22/23

21.09.22HumanappSchauspiel von Ian De Toffoli
09.11.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
08.03.23Die Wiedervereinigungder beiden KoreasSchauspiel von Joël Pommerat
03.05.23Die letzten Fünf JahreMusical vonJason Robert Brown

Donnerstag Maxi A Spielzeit 22/23

20.10.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
15.12.22EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
12.01.23Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
16.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
16.03.23Hänsel und GertelOper vonEngelbert Humperdinck
20.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
18.05.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár
15.06.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
06.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
27.07.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz

Donnerstag Maxi B Spielzeit 22/23

06.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
27.10.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
01.12.22Hänsel und GertelOper vonEngelbert Humperdinck
26.01.23EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
23.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
23.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
27.04.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
08.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
29.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
20.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Donnerstag Mini Musik Spielzeit 22/23

06.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
01.12.23Hänsel und GretelOper vonEngelbert Humperdinck
26.01.23EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
27.04.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
29.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
20.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Donnerstag Mini Schauspiel Spielzeit 22/23

20.10.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
06.11.22Venedig im Schnee Grp. 1Komödie von Gilles Dyrek
11.11.22Venedig im SchneeGrp. 2Komödie von Gilles Dyrek
13.11.22Venedig im SchneeGrp. 3Komödie von Gilles Dyrek
20.11.22Venedig im SchneeGrp. 4Komödie von Gilles Dyrek
26.11.22Venedig im SchneeGrp. 5Komödie von Gilles Dyrek
16.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
20.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
09.06.23LauschangriffGrp. 1Live | Hör | Spiel
10.06.23LauschangriffGrp. 2Live | Hör | Spiel
16.06.23LauschangriffGrp. 3Live | Hör | Spiel
18.06.23LauschangriffGrp. 4Live | Hör | Spiel
23.06.23LauschangriffGrp. 5Live | Hör | Spiel
06.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Freitag Maxi A Spielzeit 22/23

23.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
04.11.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
02.12.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
13.01.23Hänsel und GertelOper vonEngelbert Humperdinck
10.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
24.03.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
21.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
02.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
23.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
21.07.23Der RattenfängerOper von Wilfried Hiller

Freitag Maxi B Spielzeit 22/23

14.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
18.11.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
09.12.22EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
27.01.23Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
17.02.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
10.03.23Hänsel und GertelOper vonEngelbert Humperdinck
31.03.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
05.05.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
16.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
07.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Samstag Maxi A Spielzeit 22/23

08.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
05.11.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
03.12.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
21.01.23Hänsel und GertelOper vonEngelbert Humperdinck
11.02.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
25.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
29.04.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
03.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
24.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
15.07.23Der RattenfängerOper von Wilfried Hiller

Sonntag Maxi A Spielzeit 22/23

02.10.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
30.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
15.01.23EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
12.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
26.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
23.04.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
14.05.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von SitaOstheimer und GuidoMarkowitz
11.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
02.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár
23.07.23Der RattenfängerOper von Wilfried Hiller

Sonntag Midi B Nachmittag Spielzeit 22/23

09.10.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
22.11.22EvitaMusical vonAndrew Lloyd Webber
22.01.23Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
05.03.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
02.04.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
30.04.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
15.06.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
16.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Sonntag Midi C Nachmittag Spielzeit 22/23

25.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
23.10.22Bekenntnisse desHochstaplers Felix KrullSchauspiel nach demRoman von Thomas Mann
27.11.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür
05.02.23Hänsel und GretelOper vonEngelbert Humperdinck
19.03.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
16.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber
04.06.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár
09.07.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky

Kinder Spielzeit 22/23

02.10.22Peter und der Wolf1. Kinderkonzert
04.12.22Lippels Traum (UA)KinderMusical VonRainer Bielfeldt
14.01.23Die InselTulipatanGRP. 1Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
14.01.23Die InselTulipatanGRP. 2Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
22.01.23Die InselTulipatanGRP. 3Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
22.01.23Die InselTulipatanGRP. 4Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
12.02.23Die InselTulipatanGRP. 5Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
19.03.23Der kleine Gelbe HundGRP. 1Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
19.03.23Der kleine Gelbe HundGRP. 2Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
01.04.23Der kleine Gelbe HundGRP. 3Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
02.04.23Der kleine Gelbe HundGRP. 4Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
02.04.23Der kleine Gelbe HundGRP. 5Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler

Jugend Spielzeit 22/23

12.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
13.11.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
08.12.23LichtTanzstücke von HenryDaniel und Damian Gmür
02.03.23Ein Tag Am strandJugendkonzert
12.05.23Die letzten Fünf Jahre Musical von Jason Robert Brown

Jugend Midi + Spielzeit 22/23

14.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
15.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
21.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
22.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
23.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
27.11.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
04.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
09.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
10.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
11.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
03.02.23LichtTanzstücke von HenryDaniel und Damian Gmür
04.02.23LichtTanzstücke von HenryDaniel und Damian Gmür
10.02.23LichtTanzstücke von HenryDaniel und Damian Gmür
11.02.23LichtTanzstücke von HenryDaniel und Damian Gmür
19.02.23LichtTanzstücke von HenryDaniel und Damian Gmür
17.03.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
22.04.23Crazy for YouMusical vonGeorge und Ira Gershwin
12.05.23Dinner für SpinnerSchauspiel von Simon Stephens
09.06.23Eugen OneginOper vonPjotr Iljitsch Tschaikowsky
14.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Konzert Spielzeit 22/23

23.10.22Nachtschrecken undTagträume1. Sinfoniekonzert
04.12.22Sturm und Klang2. Sinfoniekonzert
12.03.23Spanische Nächte3. Sinfoniekonzert
16.04.23Frühlingserwachen4. Sinfoniekonzert
21.05.23Verführung5. Sinfoniekonzert
18.06.23Weltklasse6. Sinfoniekonzert

Jugend Konzert Spielzeit 22/23

02.10.22Nachtschrecken undTagträume1. Sinfoniekonzert
04.12.22Sturm und Klang2. Sinfoniekonzert
14.01.23Spanische Nächte3. Sinfoniekonzert
22.01.23Weltklasse6. Sinfoniekonzert

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Geoffrey Lueilwitz

Last Updated: 08/24/2022

Views: 5305

Rating: 5 / 5 (80 voted)

Reviews: 87% of readers found this page helpful

Author information

Name: Geoffrey Lueilwitz

Birthday: 1997-03-23

Address: 74183 Thomas Course, Port Micheal, OK 55446-1529

Phone: +13408645881558

Job: Global Representative

Hobby: Sailing, Vehicle restoration, Rowing, Ghost hunting, Scrapbooking, Rugby, Board sports

Introduction: My name is Geoffrey Lueilwitz, I am a zealous, encouraging, sparkling, enchanting, graceful, faithful, nice person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.